En esta web recibirás respuesta gratuita únicamente de profesionales calificados en temas de Contaduría y Finanzas.

Sube tu pregunta o consúltanos en el chat, verifica los horarios y temas en la página de inicio.
Recuerda que tu información será tratada de forma estrictamente confidencial.

Consultores Educativos Dialoga es una Asociación Civil sin fines de lucro cuyo objetivo es contribuir a la formación de quienes tienen como su profesión a la contaduría y a las finanzas.

Conoce más.


hit counter

Pregunta
Deduccion de compra de automovil usado
¿Es deducible para una persona física la compra de un carro usado por la cual solo le dieron la factura endosada?
propuesto por Maitena (20 puntos) en Requisitos de las deducciones
por administrador editado
0 votos
Respuesta
Las deducciones para las personas físicas deberán reunir los requisitos establecidos en la ley y dentro de ellas, existen requisitos particulares en materia de deducción de inversiones, que entre otros están los siguientes: comprobante con el RFC del adquirente y en este caso que planteas no cumple con dichos requisitos, por lo que no sería una deducción fiscal.
respondido por fiscal (1,495 puntos)

Comentarios
Documentación para amparar deducciones por la adquisición de vehículos usados

I.3.3.1.9. Para los efectos del artículo 31, fracción III, primer párrafo de la Ley del ISR, tratándose de la adquisición de vehículos usados, enajenados por personas físicas, con excepción de aquéllas que tributen en los términos de las Secciones I y II del Capítulo II del Título IV de dicha Ley, se tendrá por cumplido el requisito consistente en que las deducciones autorizadas estén amparadas con documentación que reúna los requisitos de las disposiciones fiscales, cuando los contribuyentes que pretendan efectuar dicha deducción cumplan los siguientes requisitos:

I. Celebren contrato de compraventa por escrito que ampare la adquisición del vehículo usado de que se trate.

II. Señalen en el contrato a que se refiere la fracción anterior, el domicilio del enajenante y conserven copia de su identificación.

III. Conserven copia del comprobante fiscal, o en su caso su representación impresa, expedido por la persona que enajenó por primera vez el vehículo correspondiente.

Tratándose de los vehículos usados no afectos a la actividad empresarial o al servicio profesional de las personas físicas que tributen en los términos de las Secciones I y II del Capítulo II del Título IV de la Ley del ISR, se podrá aplicar lo dispuesto en la presente regla.

LISR 31, RLIVA 27

Décimo Segundo. La opción establecida en la regla I.3.3.1.9., podrá aplicarse a las operaciones referidas en dicha regla, celebradas desde el 1 de enero de 2012.

Algo similar ya estaba redactado en el 27 del Reglamento de IVA;

Enajenación de automóviles y camiones usados

Para los efectos del artículo 8o. de la Ley, para calcular el impuesto tratándose de la enajenación de automóviles y camiones usados, adquiridos de personas físicas que no trasladen en forma expresa y por separado el impuesto, se considerará como valor el determinado conforme al artículo 12 de la Ley, al que podrá restársele el costo de adquisición del bien de que se trate, sin incluir los gastos que se originen con motivo de la reparación o mejoras realizadas en los mismos. El impuesto que haya sido trasladado por dichas reparaciones o mejoras será acreditable en los términos y con los requisitos que establece la Ley.

Requisitos al adquirirlos

El contribuyente al adquirir los automóviles y camiones usados deberá cumplir con los siguientes requisitos:

Efectuar el pago correspondiente mediante cheque nominativo a nombre del enajenante, y

Conservar copia de la factura, de una identificación oficial del enajenante y de los demás documentos en los que conste el nombre, domicilio y, en su caso, el registro federal de contribuyentes del enajenante, así como la marca, tipo, año modelo, los números de motor y de serie de la carrocería, correspondientes al vehículo.

Así que documento la adquisición para efectos de tener soporte de la deducción respectiva.
0 votos
Preguntas relacionadas
Powered by Question2Answer